Die Partner

Die Indikatoren zur Abbildung der Sustainable Development Goals auf kommunaler Ebene (SDG-Indikatoren für Kommunen) wurden von sieben Partnern entwickelt: Bertelsmann Stiftung, Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung, Deutscher Landkreistag, Deutscher Städtetag, Deutscher Städte- und Gemeindebund, Deutsches Institut für Urbanistik, Engagement Global mit ihrer Servicestelle Kommunen in der Einen Welt und den Rat der Gemeinden und Regionen Europas / Deutsche Sektion.

Für Fragen zu den SDG-Indikatoren für Kommunen stehen zur Verfügung:

Bertelsmann Stiftung

Carl-Bertelsmann-Straße 256
33311 Gütersloh

Oliver Haubner
Telefon: +49 5241 81 81119
E-Mail: oliver.haubner@bertelsmann-stiftung.de

Henrik Riedel
Telefon: +49 5241 81 81266
E-Mail: henrik.riedel@bertelsmann-stiftung.de

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung

Deichmanns Aue 31-37
53179 Bonn

Antonia Milbert
Telefon: +49 228 99401 2256
E-Mail: antonia.milbert@bbr.bund.de

Dr. André Müller
Telefon: +49 228 99401 2341
E-Mail: andre.müller@bbr.bund.de

Deutscher Landkreistag

Lennéstraße 11
10785 Berlin

Miriam Elsaeßer
Telefon: +49 30 590097 332
E-Mail: miriam.elsaesser@landkreistag.de

Deutscher Städtetag

Gereonstraße 18 - 32
50670 Köln

Sabine Drees
Telefon: +49 221 3771 214
E-Mail: sabine.drees@staedtetag.de

Dr. Timo Munzinger
Telefon: +49 221 3771 277
E-Mail: timo.munzinger@staedtetag.de

Deutscher Städte- und Gemeindebund

Marienstr. 6
12207 Berlin

Alexander Handschuh
Telefon: +49 30 77307 253
E-Mail: alexander.handschuh@dstgb.de

Deutsches Institut für Urbanistik

Zimmerstraße 13-15
10969 Berlin

Dr. Busso Grabow
Telefon: +49 30 39001 248
E-Mail: grabow@difu.de

Dr. Jasmin Jossin
Telefon: +49 30 39001 200
E-Mail: honold@difu.de

Engagement Global gGmbH

Servicestelle Kommunen in den Einen Welt
Tulpenfeld 7
53113 Bonn

Annette Turmann
Telefon: +49 228 2071 7335
E-Mail: annette.turmann@engagement-global.de

Dr. Stefan Wilhelmy
Telefon: +49 228 2071 7300
E-Mail: stefan.wilhelmy@engagement-global.de

Rat der Gemeinden und Regionen Europas / Deutsche Sektion

Gereonstraße 18 - 32
50670 Köln

Sabine Drees
Telefon: +49 221 3771 214
E-Mail: sabine.drees@staedtetag.de